Equipa das Quinas viajou este domingo para o concelho de Esposende, onde irá preparar a Ronda de Elite de acesso ao Campeonato da Europa de 2017.
Depois de ter efetuado um treino na Cidade do Futebol, a Seleção Nacional sub-19 rumou, este domingo à tarde, a Ofir, localidade do concelho de Esposende que servirá de 'quartel-general' da equipa, até ao final da Ronda de Elite de quaificação para o Europeu de 2017.
Os comandados de Hélio Sousa vão realizar três treinos em solo nortenho, antes de disputarem o primeiro jogo para o Grupo 4 de qualificação, diante da Croácia, quinta-feira (23 março), em Paços de Ferreira.
Segue-se o encontro com a Turquia, sábado (25 março), também na Capital do Móvel, e o terceiro e último duelo de apuramento será frente à Polónia, terça-feira (28 março), em Barcelos.
Recorde-se que só o primeiro classificado de cada grupo garantirá a presença na fase final do Campeonato da Europa sub-19, que terá lugar na Geórgia, entre 2 e 15 de julho de 2017.
Programa da Equipa das Quinas:
20 de março de 2017 | segunda-feira
16h00: Treino Paços de Ferreira
21 de março de 2017 | terça-feira
11h00: Treino em Barcelos
22 de março de 2017 | quarta-feira
10h30: Treino em Vila do Conde
23 de março de 2017 | quinta-feira
16h00: Jogo Croácia vs Portugal Estádio Capital do Móvel - Paços de Ferreira
24 de março de 2017 | sexta-feira
11h00: Treino em Fão
25 de março de 2017 | sábado
16h00: Jogo Turquia vs Portugal Estádio Capital do Móvel - Paços de Ferreira
26 de março de 2017 | domingo
11h00: Treino Fão
27 de março de 2017 | segunda-feira
10h30: Treino Fão
28 de março de 2017 | terça-feira
16h00: Jogo Portugal vs Polónia Estádio Cidade de Barcelos - Paços de Ferreira.
Calendário de jogos do Grupo 4 da Ronda de Elite:
23-03-2017
14h00 Polónia vs Turquia - Complexo Desportivo FC Fão
16h00 Croácia vs Portugal - Estádio Capital do Móvel - Paços de Ferreira
25-03-2017
14h00 Croácia vs Polónia - Estádio Vila do Conde
16h00 Turquia vs Portugal - Estádio Capital do Móvel - Paços de Ferreira
28-03-2017
14h00 Turquia vs Croácia - Estádio Dr. Machado de Matos - Felgueiras
16h00 Portugal vs Polónia - Estádio Cidade de Barcelos - Barcelos
Constituição de todos os grupos da Ronda de Elite:
Grupo 1: Holanda*, Grécia, Ucrânia, Finlândia
Grupo 2: Alemanha*, Eslováquia, Sérvia, Chipre
Grupo 3: Espanha, Noruega, Inglaterra*, Bielorrússia
Grupo 4: Crácia, Turquia, Polónia, Portugal*
Grupo 5: Israel, França* (campeão em título), Bósnia e Herzegovina, Bulgária
Grupo 6: Áustria, República Checa*, Hungria, Escócia
Grupo 7: Suécia, Itália, República da Irlanda, Bélgica*
*anfitrião do grupo