Pré-convocatória para o Campeonato da Europa

Seleção Sub-17

21 jogadores chamados para os trabalhos que arrancam este domingo

João Santos, Treinador Nacional, divulgou esta terça-feira uma lista de 21 jogadores, tendo em vista a participação de Portugal no Campeonato da Europa sub-17, que irá decorrer em Chipre, entre os dias 20 de maio e 5 de junho.

A convocatória final de 20 convocados será conhecida a 16 de maio, na véspera da partida da comitiva nacional para o país cipriota.

Vencedora da prova por duas ocasiões (2003 e 2016), a Equipa das Quinas vai defrontar, no Grupo D, as seleções da França, Espanha e Inglaterra. O primeiro encontro será frente aos espanhóis a 21 de maio. No dia 24, a Equipa das Quinas defrontará, na segunda ronda, a congénere inglesa e terminará a fase de grupos a 27, diante da França.

Apuram-se para os quartos de final, marcados para 29 e 30 de maio, os dois primeiros classificados de cada grupo em competição. As meias-finais jogam-se dia 2 de junho e a final está agendada para dia 5.

Os convocados de João Santos concentram-se já este domingo, na Cidade do Futebol, onde irão treinar até 17 de maio, data da viagem para Chipre.

Eis a convocatória completa:

Guarda-redes: Diogo Ferreira (SL Benfica) e Miguel Gouveia (Sporting CP);
Defesas: Duarte Soares (SL Benfica), Edgar Mota (SC Braga), Rui Silva (SL Benfica), Afonso Sousa (SC Braga), Rafael Mota (Sporting CP) e Martim Cunha (FC Porto);
Médios: Eduardo Felicíssimo (Sporting CP), David Daiber (FC Bayern Munique), Afonso Meireles (Vitória SC), Tiago Ferreira (SC Braga), João Simões (Sporting CP) e Rodrigo Mora (FC Porto);
Avançados: Gabriel Silva (Sporting CP), Afonso Patrão (SC Braga), Geovany Quenda (Sporting CP), Afonso Vieira (Vitória SC), Eduardo Fernandes (SL Benfica), Cardoso Varela (FC Porto) e João Trovisco (SC Braga);

MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES

Programa da Equipa das Quinas*:

12 de maio de 20224 | domingo
Até às 13h00: concentração na Cidade do Futebol
17h00: treino na Cidade do Futebol

13 de maio de 2024 | segunda-feira
10h15: treino na Cidade do Futebol
17h30: treino na Cidade do Futebol

14 de maio de 2024 | terça-feira
17h00: treino na Cidade do Futebol

15 de maio de 2024 | quarta-feira
17h00: treino na Cidade do Futebol

16 de maio de 2024 | quinta-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol

17 de maio de 2024 | sexta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
15h35: voo Lisboa - Zurique
19h30: chegada a Zurique
22h00: voo Zurique - Larnaca
02h30: chegada a Larnaca

*A programação restante será divulgada oportunamente em fpf.pt  

ACREDITAÇÃO MEDIA PARA O EUROPEU

Eis o calendário do Grupo D:

21 de maio de 2024
16h00: Espanha x Portugal (Estádio Ethnikos Achnas, Achnas)
18h30: França x Inglaterra (Estádio Ammochostos, Larnaca)

24 de maio de 2024
18h30: França x Espanha (Estádio Antonis Papadopoulos, Larnaca)
18h30: Portugal x Inglaterra (Estádio Ammochostos, Larnaca)

27 de maio de 2024
18h30: Portugal x França (Estádio Ammochostos, Larnaca)
18h30: Inglaterra x Espanha (Estádio Antonis Papadopoulos, Larnaca)

Eis o alinhamento dos grupos:

Grupo A:
Chipre
Ucrânia
Sérvia
Chéquia

Grupo B:
Dinamarca
Áustria
Croácia
País de Gales

Grupo C:
Itália
Suécia
Eslováquia
Polónia

Grupo D:
França
Portugal
Espanha
Inglaterra

Eis o calendário da competição:

1.ª jornada da fase de grupos: 20 e 21 de maio
2.ª jornada da fase de grupos: 23 e 24 de maio
3.ª jornada da fase de grupos: 26 e 27 de maio
Quartos de final: 29 e 30 de maio
Semi-final: 2 de junho
Final: 5 de junho

Eis a estrutura da fase a eliminar

Quartos de final (29 e 30 de maio)

QF1: Vencedor do grupo A vs 2.º classificado do grupo B
QF2: Vencedor do grupo B vs 2.º classificado do grupo A
QF3: Vencedor do grupo C vs 2.º classificado do grupo D
QF4: Vencedor do grupo D vs 2.º classificado do grupo C

Meias-finais (2 de junho)

MF1: Vencedor do jogo 1 dos quartos de final vs Vencedor do jogo 3 dos quartos de final
MF2: Vencedor do jogo 2 dos quartos de final vs Vencedor do jogo 4 dos quartos de final

Final (5 de junho)

Vencedor MF1 vs Vencedor MF2

Estádios

Eis a lista dos estádios que irão acolher os encontros: 
- Estádio Dasaki Achnas, em Dasaki;
- Estádio Ammochostos Epistrofi, em Larnaca;
- Estádio Antonis Papadopoullos, em Larnaca;
- AEK Arena, em Larnaca;
- Estádio Limassol, em Limassol;
- Estádo Municipal Paralimni Tasos Markou, em Paralimni;


;