Confira aqui o alinhamento dos jogos
A Taça das Regiões está de volta, esta sexta-feira, com a realização dos jogos referentes à 1ª Fase (fase zonal) da competição.
A Taça das Regiões da UEFA é uma prova que promove o futebol amador. O vencedor de cada fase zonal apura-se para a final nacional e a seleção distrital vencedora vai representar Portugal a nível europeu.
21 regiões portuguesas lutam pela glória e pela passagem à fase europeia (Taça das Regiões da UEFA) onde a AF Braga já venceu, em 2011.
Nesta etapa europeia, o representante português medirá forças, segundo sorteio realizado esta quinta-feira, na ronda intermédia, no grupo 2, com Inglaterra, Finlândia e Letónia.
Os oito vencedores dos grupos da fase intermédia qualificar-se-ão para a fase final, que se realizará, em princípio, nas duas primeiras semanas de junho ou julho de 2025 e será organizada por um dos países qualificados.
Esta será a 13ª edição. A 12ª edição foi conquistada em junho de 2023 pela Galiza, anfitriã espanhola, que derrotou na final o conjunto de Belgrado, da Sérvia.
Vencedores da Taça das Regiões (Fase Nacional):
2002: AF Braga
2008: AF Aveiro
2012: AF Braga
2014: AF Leiria
2016: AF Lisboa
2018: AF Braga
2020: AF Évora
2022: AF Lisboa
Calendário dos jogos:
1ª jornada: Sexta-feira, dia 8 de dezembro
2ª jornada: Sábado, dia 9 de dezembro
3ª jornada: Domingo, dia 10 de dezembro
Grupo 1
Vila Pouca de Aguiar:
- Complexo Desportivo Vila Pouca de Aguiar
- Estádio da Portelinha
1ª jornada
11h00: AF Viana do Castelo x AF Vila Real
11h00: AF Braga x AF Bragança
2ª jornada
11h00: AF Bragança x AF Viana do Castelo
11h00: AF Vila Real x AF Braga
3ª jornada
11h00: AF Braga x AF Viana do Castelo
11h00: AF Bragança x AF Vila Real
Grupo 2
Guarda:
- Campo 3 de Maio
- Estádio Municipal de Celorico da Beira
1ª jornada
11h00: AF Viseu x AF Guarda
11h00: AF Porto x AF Aveiro
2ª jornada
11h00: AF Guarda x AF Porto
11h00: AF Aveiro x AF Viseu
3ª jornada
11h00: AF Aveiro x AF Guarda
11h00: AF Porto x AF Viseu
Grupo 3
Leiria:
- Campo Albano Tomé Ferreira
- Campo do Tojal
1ª jornada
11h00: AF Santarém x AF Leiria
11h00: AF Castelo Branco x AF Coimbra
2ª jornada
11h00: AF Leiria x AF Castelo Branco
11h00: AF Coimbra x AF Santarém
3ª jornada
11h00: AF Coimbra x AF Leiria
11h00: AF Castelo Branco x AF Santarém
Grupo 4
Beja:
- Campo de Jogos Carolina Almodôvar Fernandes
1ª jornada
11h00: AF Beja x AF Algarve
2ª jornada
11h00: AF Beja x AF Setúbal
3ª jornada
11h00: AF Algarve x AF Setúbal
Grupo 5
Reguengos de Monsaraz:
- Campo Virgílio Durão
1ª jornada
11h00: AF Évora x AF Lisboa
2ª jornada
11h00: AF Évora x AF Portalegre
3ª jornada
11h00: AF Lisboa x AF Portalegre
Grupo 6
Horta (Açores):
- Estádio da Alagoa
1ª jornada
10h30: AF Horta x AF Madeira
14h30: AF Ponta Delgada x AF Angra do Heroísmo
2ª jornada
10h30: AF Angra do Heroísmo x AF Horta
14h30: AF Madeira x AF Ponta Delgada
3ª jornada
10h30: AF Angra do Heroísmo x AF Madeira
14h30: AF Ponta Delgada x AF Horta
Clique aqui para consultar os jogos e classificações da Taça das Regiões