Seleção Sub-15

Convocatória para o Torneio Inter-Seleções

Seleção Sub-15

Torneio decorrer entre 7 e 10 de abril

A Cidade do Futebol vai receber o Torneio Inter-Seleções de sub-15.

Comandados pelo Treinador Nacional João Santos, vão estar 83 jogadores, que serão dividos em quatro seleções diferentes e competirão entre si. Destaque para a estreia nos trabalhos das seleções de 23 jogadores.

Eis a lista de todos os convocados:

Académica Coimbra/OAF: Gonçalo Santos e Martim Peixoto;
BK Hacken: Kevin Cerqueira;
Boavista FC: Diogo Ferreira e William Cristovão;
CF OS Belenenses: Rodrigo Nascimento, Sandro Vidigal e Tiago Leitão;
CF OS Marialvas: Afonso Loureiro e Martim Reis;
ES Nanterre: Flávio Gonçalves;
FC Barreirense: Eduardo Costa e Gabriel Henriques;
FC Famalicão: Gonçalo Coutada, Leonardo Modibo e Tiago Viana; 
FC Luzern: Martin Marinho;
FC Metz: Diego Duarte;
FC Zurich:David Fernandes e Rúben Coelho;
FC PORTO: Duarte Nogueira, Filipe Sousa, Gonçalo Pinto,  Leonardo Duarte, Manuel Miranda, Martim Pereira e Rodrigo Mora;
GD Estoril Praia: Guilherme Balan e Márcio Moreira;
Gil Vicente FC: João Carvalho;
Grasshopers CZ: Gonçalo Silva, Leandro Castro e Sandro Vieira;
New York Red Bulss: Bento Estrela;
Padroense F.C.: Denis Gutu;
PSG FC: Eder Januário e Rafael Fernandes
Portimonense SC: Gonçalo Lopes;
Rio Ave FC: André Cambão;
Royal Standard de Liège: Lukas Da Cruz;
SC Braga: Afonso Patrão, Afonso Sousa, Edgar Mota, João Trovisco, José Ferreira, José Franco, Leonardo Ferreira, Manuel Teixeira, Rodrigo Marques, Tiago Ferreira, Tiago Macedo e Tomás Gomes;
SG Sacavenense: Gonçalo Sarzedas;
SL Benfica: Afonso Vieira, André Vakulyuk, Dinis Telehovschi, Diogo Ferreira, Diogo Martins, Duarte Soares, Eduardo Fernandes, Francisco Silva, João Capucho, Rui Silva, Sandro Santo, Tomás Oliveira e Victor Saraiva
Sporting CP: Denilson Santos, Eduardo Felicíssimo, Gabriel Silva, João Simões, Miguel Gouveia, Rafael Camacho, Rafael Melo e Rafael Mota
Vitória FC: André Pinto, Duarte Rolo e Martim Silva;
Vitória SC: Afonso Costa, Afonso Meireles, Afonso Sousa, João Martins, Rodrigo Monteiro e Rodrigo Silva

Programa da Seleção Nacional sub-15

Quinta-feira| 07.04.2022
12h00 Concentração dos jogadores (Cidade do Futebol)
15h30 Treino A e B1 (Cidade do Futebol)
16h30 Treino B2 e B3 (Cidade do Futebol)

Sexta-feira| 08.04.2022
15h30 Jogo A vs. B1 (Cidade do Futebol)
17h30 jogo B2 vs. B3 (Cidade do Futebol)

Sábado| 09.04.2022
15h30 Jogo A vs. B2 (Cidade do Futebol)
17h30 jogo B1 vs. B3 (Cidade do Futebol)

Domingo| 10.04.2022
15h30 Jogo A vs. B3 (Cidade do Futebol)
17h30 jogo B1 vs. B2 (Cidade do Futebol)


;