A Seleção Nacional de futsal terá como adversários Sérvia ou Bielorrússia, Ucrânia e Países Baixos na fase de grupos do Campeonato da Europa Países Baixos 2022.
O calendário de jogos do Campeonato do Europa Países Baixos 2022 foi definido esta segunda-feira, no sorteio realizado no Campus da Federação dos Países Baixos (KNVB), em Zeist. O Selecionador Nacional, Jorge Braz, fez a devolução simbólica do troféu que conquistou em Liubliana, em 2018.
John de Bever e Vic Hermans, duas lendas do futsal neerlandês, tiraram as bolas sorteio.
A Seleção Nacional de futsal, a atual detentora do troféu e recentemente campeã do Mundo, terá pela frente as seleções de Sérvia ou Bielorrússia, Ucrânia e Países Baixos. Portugal inicia a competição diante do vencedor do play-off, Sérvia ou Bielorrúsia, no dia 19 de janeiro. Depois de dois jogos em Amesterdão jogará a derradeira partida do Grupo A diante da Ucrânia, em Groningen, a 28 de janeiro.
Clique aqui para consultar as reações de Jorge Braz ao sorteio, assim como o historial diante de cada um dos adversários.
Na competição que se realiza nas cidades de Amesterdão e Groningen entre os dias 19 de janeiro e 6 de fevereiro de 2022 participarão pela primeira vez 16 seleções.
Calendário de Jogos
GRUPO A
Portugal, Sérvia ou Bielorrússia, Ucrânia e Países Baixos
19 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
Sérvia ou Bielorrússia - Portugal
Países Baixos - Ucrânia
23 de janeiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome
Sérvia ou Bielorrússia - Ucrânia
Portugal - Países Baixos
28 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
Países Baixos - Sérvia ou Bielorrússia
Groningen, MartiniPlaza
Ucrânia- Portugal
GRUPO B
Cazaquistão, Itália, Eslovénia e Finlândia
20 de janeiro de 2022 (quinta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
Itália - Finlândia
Cazaquistão - Eslovénia
24 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
Groningen, MartiniPlaza
Itália - Eslovénia
Finlândia - Cazaquistão
28 de janeiro de 2022
Groningen, MartiniPlaza
Cazaquistão - Itália
Amesterdão, Ziggo Dome
Eslovénia - Finlândia
GRUPO C
Rússia Croácia, Polónia e Eslováquia
21 de janeiro de 2022 (sexta-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
Polónia - Croácia
Rússia - Eslováquia
25 de janeiro de 2022 (terça-feira)
Amesterdão, Ziggo Dome
Polónia - Eslováquia
Croácia - Rússia
29 de janeiro de 2022 (sábado)
Amesterdão, Ziggo Dome
Rússia - Polónia
Groningen, MartiniPlaza
Eslováquia- Croácia
GRUPO D
Espanha, Azerbaijão, Bósnia Herzegovina e Geórgia
22 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
Espanha - Bósnia Herzegovina
Geórgia - Azerbaijão
26 de janeiro de 2022 (quarta-feira)
Groningen, MartiniPlaza
Espanha - Azerbaijão
Bósnia Herzegovina - Geórgia
29 de janeiro de 2022 (sábado)
Groningen, MartiniPlaza
Geórgia Espanha
Amesterdão, Ziggo Dome
Azerbaijão - Bósnia Herzegovina
QUARTOS DE FINAL
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
31 de janeiro de 2022 (segunda-feira)
QF1 – 1.º Grupo B – 2.º Grupo A
QF2 – 1.º Grupo A - 2.º Grupo B
1 de fevereiro de 2022 (terça-feira)
QF3 – 1.º Grupo C – 2.º Grupo D
QF4 – 1.º Grupo D - 2.º Grupo C
MEIAS-FINAIS
Todos os jogos em Amesterdão, na Ziggo Dome
4 de fevereiro de 2022 (sexta-feira)
MF 1 - Vencedor QF 2 - Vencedor QF 4
MF 2 - Vencedor QF 1 - Vencedor QF 3
3.º/4.º LUGAR E FINAL
6 de fevereiro de 2022 (domingo)
Amesterdão, Ziggo Dome
A Equipa das Quinas qualificou-se para o Europeu como primeiro classificado do seu grupo em que estavam ainda presentes a Polónia, a República Checa e a Noruega.
As 32 partidas serão disputadas na Ziggo Dome (20), em Amesterdão, com capacidade para 10 500 espectadores, e na MartiniPlaza (12) em Groningen, com 3 900 lugares.