Campeonato da Europa de Futsal Feminino realiza-se em Debrecen, na Hungria, de 17 a 19 de março.
O Selecionador Nacional de futsal feminino, Luís Conceição, anunciou esta quinta-feira a lista de convocadas para o Campeonato da Europa'2023, que vai realizar-se em Debrecen, na Hungria, de 17 a 19 de março.
FOTOGALERIA
Luís Conceição chamou 15 jogadoras para o estágio de preparação, sendo que posteriormente o grupo ficará reduzido às 14 que vão representar Portugal na fase final.
No evento, realizado na Cidade do Futebol, estiveram Jorge Braz (Selecionador Nacional e Coordenador do Futsal FPF), Pedro Dias (Diretor FPF), José Couceiro (Vice-Presidente da FPF e Diretor Técnico Nacional) e André Seabra (Diretor da Portugal Football School).
A Equipa das Quinas, atual vice-campeã europeia, vai concentrar-se para começar a trabalhar no próximo domingo, 26 de fevereiro, em Rio Maior.
REVEJA AQUI A CONFERÊNCIA
Eis a lista completa de convocadas:
Guarda-redes: Ana Catarina (SL Benfica), Odete Rocha (GCR Nun’Álvares) e Marta Costa (SL Benfica)
Fixo: Inês Fernandes (SL Benfica)
Fixo/Ala: Ana Azevedo (Santa Luzia FC), Fifó (SL Benfica) e Inês Matos (SL Benfica)
Alas: Carolina Rocha (Novasemente GD Cavalinho), Cátia Morgado (GCR Nun'Álvares), Pisko (GCR Nun'Álvares), Raquel Santos (SL Benfica) e Sara Ferreira (SL Benfica)
Pivôs: Janice Silva (SL Benfica), Carla Vanessa (GCR Nun'Álvares) e Lídia Moreira (Novasemente GD Cavalinho)
EURO: ACREDITAÇÃO MEDIA DISPONÍVEL
MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES
Eis o calendário completo da Europeu de Futsal Feminino*:
Meias-finais | 17 de março de 2023 (sexta-feira)
16h00: Espanha x Portugal
19h30: Ucrânia - Hungria
Final | 19 de março de 2023 (domingo)
17h00: Jogo de atribuição do 3.º lugar
20h00: Final
*Programa da Seleção Nacional
26 de fevereiro | domingo
22h00: Concentração - Rio Maior
27 de fevereiro | segunda-feira
11h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
28 de fevereiro | terça-feira
10h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
16h30: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
01 de março | quarta-feira
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
02 de março | quinta-feira
10h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
16h30: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
03 de março | sexta-feira
20h00: Jogo-treino
Folga
05 de março | domingo
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
06 de março | segunda-feira
11h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
07 de março | terça-feira
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
08 de março | quarta-feira
11h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
09 de março | quinta-feira
18h00: Treino - Pavilhão do Centro de Estágio de Rio Maior
10 de março | sexta-feira
20h30: Jogo de preparação PORTUGAL x UCRÂNIA
11 de março | sábado
19h00: Jogo de preparação PORTUGAL x UCRÂNIA
13 de março | segunda-feira
16h00: Treino - Leões Porto Salvo
14 de março | terça-feira
Viagem
15 de março | quarta-feira
11h00: Treino - Fonix Arena
18h00: Treino - Fonix Arena
16 de março | quinta-feira
17h30: Treino oficial - Fonix Arena
17 de março | sexta-feira
16h00: Meia-final - ESPANHA x PORTUGAL
Restante programa será divulgado oportunamente
*Os horários indicados são locais. Na Hungria é mais uma hora que em Portugal Continental