Revelados os eleitos de José Lima para a competição que decorre entre 16 de maio e 1 de junho, em Israel.
José Lima, Treinador Nacional, divulgou esta quarta-feira uma lista de 23 jogadores, tendo em vista a participação de Portugal no Campeonato da Europa sub-17, que irá decorrer em Israel, entre os dias 16 de maio e 1 de junho.
A convocatória final de 20 convocados será conhecida a 11 de maio, dois dias antes da partida da comitiva nacional para o país israelita.
Vencedora da prova por duas ocasiões (2003 e 2016), a Equipa das Quinas vai defrontar, no Grupo D, as seleções da Dinamarca, Escócia e Suécia. O primeiro encontro será frente aos escoceses a 17 de maio. No dia 20, a Equipa das Quinas defrontará, na segunda ronda, a congénere sueca e terminará a fase de grupos a 23, diante da Dinamarca.
Apuram-se para os quartos de final, marcados para 25 e 26 de maio, os dois primeiros classificados de cada grupo em competição. As meias-finais jogam-se dia 29 e a final está agendada para dia 1 de junho.
Os convocados de José Lima concentram-se já nesta segunda-feira na Cidade do Futebol, onde irão treinar até 12 de maio.
Eis a convocatória completa:
Guarda-redes: Diogo Fernandes (FC Porto) e Francisco Silva (Sporting CP);
Defesas: Diogo Monteiro (Servette FC), João Muniz (Sporting CP), João Conceição (SL Benfica), Leonardo Barroso (Sporting CP), Luís Gomes (FC Porto), Martim Fernandes (FC Porto) e Tomás Marques (SC Braga);
Médios: Afonso Duarte (SC Braga), Dário Essugo (Sporting CP), João Veloso (SL Benfica), João Gonçalves (SC Braga), Manuel Mendonça (Sporting CP), Rafael Luís (SL Benfica) e Ussumane Djaló (SL Benfica);
Avançados: Afonso Moreira (Sporting CP), Gustavo Varela (SL Benfica), Ivan Lima (SL Benfica), João Rego (SL Benfica), José Rodrigues (SC Braga), Rodrigo Ribeiro (Sporting CP) e Tiago Andrade (FC Porto);
MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES
Programa da Equipa das Quinas*:
02 de maio de 2022 | segunda-feira
Até às 12h00: concentração na Cidade do Futebol
17h30: treino na Cidade do Futebol
03 de maio de 2022 | terça-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol
04 de maio de 2022 | quarta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
05 de maio de 2022 | quinta-feira
10h30: treino na Cidade do Futebol
17h00: treino na Cidade do Futebol
06 de maio de 2022 | sexta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
07 de maio de 2022 | sábado
10h00: treino na Cidade do Futebol
08 de maio de 2022 | domingo
10h00: treino na Cidade do Futebol
09 de maio de 2022 | segunda-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
10 de maio de 2022 | terça-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
11 de maio de 2022 | quarta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
12 de maio de 2022 | quinta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
13 de maio de 2022 | sexta-feira
10h00: treino na Cidade do Futebol
15h45: partida de Lisboa
23h10: chegada a Telavive
A programação restante será divulgada oportunamente em fpf.pt
Eis o calendário do Grupo D (horários locais):
17 de maio de 2022
17h30: Dinamarca x Suécia (Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan)
20h00: Escócia x Portugal (Estádio Municipal de Lod, Lod)
20 de maio de 2022
14h30: Dinamarca x Escócia (Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan)
16h30: Portugal x Suécia (Estádio Municipal de Lod, Lod)
23 de maio de 2022
20h00: Portugal x Dinamarca (Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan)
20h00: Suécia x Escócia (Estádio Municipal de Lod, Lod)
Eis o calendário da competição:
Jornada 1 da fase de grupos: 16/17 de Maio
Jornada 2 da fase de grupos: 19/20 de Maio
Jornada 3 da fase de grupos: 22/23 de Maio
Quartos-de-final: 25/26 de Maio
Meias-finais: 29 de Maio
Final: 1 de Junho
Eis o alinhamento de todos os grupos:
Grupo A:
Israel
Alemanha
Itália
Luxemburgo
Grupo B:
Países Baixos
França
Bulgária
Polónia
Grupo C:
Sérvia
Espanha
Turquia
Bélgica
Grupo D:
Dinamarca
Portugal
Escócia
Suécia
Eis a estrutura da fase a eliminar:
Quartos-de-final (25 e 26 de Maio)
QF1: Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo B
QF2: Vencedor Grupo B - Segundo classificado Grupo A
QF3: Vencedor Grupo C - Segundo classificado Grupo D
QF4: Vencedor Grupo D - Segundo classificado Grupo C
Meias-finais (29 de Maio)
MF1: Vencedor QF1 - Vencedor QF3
MF2: Vencedor QF2 - Vencedor QF4
Final (1 de Junho)
Vencedor MF1 - Vencedor MF 2
Lista de recintos que irão acolher os jogos:
Estádio Municipal de Netanya, Natanya (Quartos-de-final, meias-finais, final)
Estádio Haberfeld, Rishon Lezion (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal de Ness Ziona, Ness Ziona (Fase de grupos, quartos-de-final)
Estádio Municipal Ramat Gan, Ramat Gan (Fase de grupos)
Estádio Municipal de Lod, Lod (Fase de grupos)