Conhecidas as equipas de arbitragem para os jogos desta jornada
Nomeações da Secção Profissional do Conselho de Arbitragem da FPF para os jogos da 13.ª jornada da Liga Bwin:
Portimonense SC-FC Porto
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Tiago Leandro e Carlos Campos
4.º árbitro: Marcos Brazão
VAR: Vítor Ferreira
AVAR: Nuno Manso
SL Benfica-Sporting CP
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: Cláudio Pereira
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Ricardo Santos
CD Tondela-Moreirense FC
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Pedro Felisberto e José Luzia
4.º árbitro: Hélder Carvalho
VAR: Tiago Martins
AVAR: Flávio Lima
Boavista FC-Marítimo M.
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Gonçalo Freire e Rui Cidade
4.º árbitro: Sérgio Jesus
VAR: André Narciso
AVAR: Bruno Jesus
FC Paços de Ferreira-Vitória SC
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Luciano Maia
4.º árbitro: Carlos Macedo
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Hugo Ribeiro
CD Santa Clara-FC Arouca
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nélson Pereira
4.º árbitro: João Malheiro Pinto
VAR: Luís Godinho
AVAR: Rui Teixeira
Gil Vicente FC-FC Famalicão
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: João Bessa Silva e Carlos Martins
4.º árbitro: José Bessa
VAR: Vasco Santos
AVAR: Iancu Vasilica
SC Braga-Estoril Praia
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e Nuno Manso
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: Tiago Martins
AVAR: Pedro Mota
FC Vizela-Belenenses SAD
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Álvaro Mesquita e Ângelo Carneiro
4.º árbitro: André Neto
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Nélson Cunha
Nomeações para a 13.ª jornada da Liga Portugal 2 Sabseg:
Casa Pia AC-Varzim SC
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: Paulo Barradas
UD Vilafranquense-CD Feirense *
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Paulo Brás e Valter Rufo
4.º árbitro: José Luzia
CD Nacional-CF Estrela da Amadora
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Sérgio Jesus e André Dias
4.º árbitro: André Almeida
FC Porto B-Leixões SC
Árbitro: Bruno Costa
Assistentes: Bruno Rocha e Leonel Ferreira
4.º árbitro: João Bernardino
SL Benfica B-Rio Ave FC
Árbitro: João Afonso
Assistentes: Sérgio Costa e David Soares
4.º árbitro: Miguel Libório
FC Penafiel-A. Académica
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Nélson Cunha e Luís Costa
4.º árbitro: Tiago Mota
SC Covilhã-GD Chaves
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Fábio Silva e Andreia Sousa
4.º árbitro: Hugo Marques
CD Trofense-Ac. Viseu
Árbitro: João Casegas
Assistentes: Francisco Pereira e Olga Almeida
4.º árbitro: Marco Vieira
CD Mafra-SC Farense
Árbitro: Fábio Veríssimo
Assistentes: Bruno Jesus e Pedro Martins
4.º árbitro: João Bento
* Alteração da equipa de arbitragem no dia 3 de dezembro às 12h10
Nomeações da secção Não-Profissional para os jogos da 10.ª jornada da Liga 3:
Oriental Dragon FC-Sporting CP B
Árbitro: Bruno Rebocho
Assistentes: Vítor Aires e Ricardo Azevedo
4.º árbitro: Carlos Espadinha
Anadia FC-São João de Ver
Árbitro: Miguel Silva
Assistentes: André Almeida e Patrick Joaquim
4.º árbitro: Flávio Duarte
Real SC-UD Leiria
Árbitro: Gonçalo Neves
Assistentes: Hugo Fernandes e Hugo Saldanha
4.º árbitro: João Bernardo
SC Braga B-Lus. Lourosa FC
Árbitro: João Mendes
Assistentes: Diogo Pereira e Nélson Andrade
4.º árbitro: Paulo Raposo
UD Oliveirense-Pevidém SC
Árbitro: Rui Silva
Assistentes: Nuno Fraguito e Tiago Parente
4.º árbitro: André Santos
UD Santarém-FC Oliveira do Hospital
Árbitro: Pedro Ramalho
Assistentes: Jorge Roque e João Letras
4.º árbitro: João Veríssimo
Vitória FC-CD Cova da Piedade
Árbitro: Bruno Vieira
Assistentes: Daniel Soares e André Dias
4.º árbitro: Gonçalo Nunes
Vitória SC B-FC Felgueiras
Árbitro: Sérgio Guelho
Assistentes: Marco Silva e Francisco Cerveira
4.º árbitro: Tiago Dias
Caldas SC-Amora FC
Árbitro: Fábio Silva
Assistentes: João Silva e Luís Fernandes
4.º árbitro: Hélder Gonçalves
AD Sanjoanense-AD Fafe
Árbitro: José Rodrigues
Assistentes: Filipe Gomes e Ricardo Carreira
4.º árbitro: Miguel Silva
CDC Montalegre-CF Canelas 2010
Árbitro: Pedro Pereira
Assistentes: Nuno Freitas e José Pereira
4.º árbitro: Ricardo Martins
SCU Torreense-FC Alverca
Árbitro: Marco Cruz
Assistentes: Sérgio Ribeiro e Filipe Fernandes
4.º árbitro: Joel Pacheco