Conhecidas as equipas de arbitragem para as três competições
Nomeações da Secção Profissional do Conselho de Arbitragem da FPF para os jogos da 9.ª jornada da Liga Bwin:
Vitória SC-Marítimo M.
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Paulo Brás e Jorge Fernandes
4.º árbitro: João Bento
VAR: Manuel Oliveira
AVAR: Álvaro Mesquita
CD Santa Clara-FC Famalicão
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Nuno Pereira e Tiago Leandro
4.º árbitro: Ricardo Baixinho
VAR: Gustavo Correia
AVAR: Inácio Pereira
CD Tondela-FC Porto
Árbitro: Fábio Veríssimo
Assistentes: Bruno Jesus e Pedro Martins
4.º árbitro: Flávio Lima
VAR: Rui Costa **
AVAR: Carlos Campos
Sporting CP-Moreirense FC
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Nélson Cunha e Nuno Eiras
4.º árbitro: Carlos Macedo
VAR: Luís Ferreira
AVAR: João Gonçalves
FC Paços de Ferreira-FC Arouca
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nélson Pereira
4.º árbitro: Vasco Almeida
VAR: Cláudio Pereira
AVAR: João Bessa Silva
FC Vizela-SL Benfica
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Rui Teixeira e Valter Rufo
4.º árbitro: Gonçalo Neves
VAR: Luís Ferreira
AVAR: João Gonçalves
Portimonense SC-Estoril Praia
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Pedro Felisberto
4.º árbitro: Bruno Vieira
VAR: Manuel Oliveira
AVAR: Álvaro Mesquita
Gil Vicente FC-SC Braga
Árbitro: Tiago Martins
Assistentes: Pedro Mota e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: Bruno Rebocho
VAR: Fábio Melo
AVAR: David Silva
Boavista FC-Belenenses SAD
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Luciano Maia
4.º árbitro: João Casegas
VAR: Hugo Silva
AVAR: Bruno Jesus
** Alteração no dia 22 de outubro às 10h40
Nomeações para a 9.ª jornada da Liga Portugal 2 Sabseg:
Ac. Viseu-Varzim SC
Árbitro: Iancu Vasilica
Assistentes: Hugo Santos e André Costa
4.º árbitro: Hugo Marques
UD Vilafranquense-Leixões SC
Árbitro: Marcos Brazão
Assistentes: Nuno Pires e José Mira *
4.º árbitro: Pedro Ramalho
FC Penafiel-Rio Ave FC
Árbitro: Cláudio Pereira
Assistentes: André Almeida e Tiago Mota
4.º árbitro: Ângelo Carneiro
Casa Pia AC-GD Chaves
Árbitro: Bruno Costa
Assistentes: Bruno Rocha e Sérgio Costa
4.º árbitro: Luís Costa
FC Porto B-SC Farense
Árbitro: Dinis Gorjão
Assistentes: Vasco Marques e David Soares
4.º árbitro: Marco Cruz
SL Benfica B-A. Académica
Árbitro: Hélder Carvalho
Assistentes: Carlos Covão e Francisco Pereira
4.º árbitro: Sérgio Jesus
CD Feirense-Estrela da Amadora
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Sérgio Jesus e André Dias
4.º árbitro: Carlos Martins
CD Nacional-CD Mafra
Árbitro: Rui Lima
Assistentes: José Caldeira e Leonel Ferreira
4.º árbitro: Tiago Neves
CD Trofense-SC Covilhã
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Gonçalo Freire e Ricardo Santos
4.º árbitro: João Pinto
* Alteração no dia 21 de outubro às 22h20
Nomeações da Secção Não Profissional para os jogos da 6.ª jornada da Liga 3:
UD Leiria-Oriental Dragon FC
Árbitro: Fábio Silva
Assistentes: João Silva e Luís Fernandes
4.º árbitro: João Costa
FC Oliveira do Hospital-Amora FC
Árbitro: Pedro Ramalho
Assistentes: Jorge Roque e João Letras
4.º árbitro: João Santos
CDC Montalegre-AD Sanjoanense
Árbitro: João Bernardino
Assistentes: Afonso Barbosa e Nélson Santos
4.º árbitro: Francisco Coutinho
Caldas SC-SCU Torreense
Árbitro: Sérgio Guelho
Assistentes: Marco Silva e Francisco Cerveira
4.º árbitro: Tiago Dias
Real SC-Vitória FC
Árbitro: Pedro Ferreira
Assistentes: Nuno Freitas e José Pereira
4.º árbitro: Tiago Martins
Sporting CP B-FC Alverca
Árbitro: José Rodrigues
Assistentes: Filipe Gomes e Ricardo Carreira
4.º árbitro: Flávio Duarte
Pevidém SC-CF Canelas 2010
Árbitro: Anzhony Rodrigues
Assistentes: Nuno Pereira e Calso Martins
4.º árbitro: Tiago Mendes
Lusitânia de Lourosa FC-AD Fafe
Árbitro: Humberto Teixeira
Assistentes: Manuel Soares e João Martins
4.º árbitro: Miguel Ribeiro
UD Oliveirense-São João de Ver
Árbitro: João Bento
Assistentes: Pedro Sousa e Rafael Escudeiro
4.º árbitro: Paulo Raposo
UD Santarém-CD Cova da Piedade
Árbitro: Tiago Neves
Assistentes: Aloísio Figueira e Norberto Calaça
4.º árbitro: João Veríssimo
FC Felgueiras-SC Braga B
Árbitro: Rui Silva
Assistentes: Nuno Fraguito e Tiago Parente
4.º árbitro: André Santos
Vitória SC B-Anadia FC
Árbitro: Marco Cruz
Assistentes: Sérgio Ribeiro e Manuel Soares
4.º árbitro: Tiago Sá