Conhecidas as equipas de arbitragem para todos os jogos desta jornada
Nomeações da secção profissional do Conselho de Arbitragem da FPF para os jogos da 4.ª jornada da Liga NOS:
Gil Vicente FC-CD Tondela
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Bruno Jesus e Sérgio Jesus
4.º árbitro: Ricardo Baixinho
VAR: Manuel Oliveira
AVAR: Tiago Leandro
Marítimo M.-Portimonense SC
Árbitro: João Bento
Assistentes: Carlos Covão e Nélson Pereira
4.º árbitro: João Mendes
VAR: Hugo Silva
AVAR: Pedro Felisberto
SC Braga-CD Nacional
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: João Gonçalves
VAR: Vasco Santos
AVAR: João Bessa SIlva
Sporting CP-FC Porto
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Rui Teixeira e Ricardo Santos
4.º árbitro: Hélder Malheiro
VAR: Tiago Martins
AVAR: Pedro Mota
FC Paços de Ferreira-CD Santa Clara
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Bruno Rodrigues e Luciano Maia
4.º árbitro: Pedro Ferreira
VAR: Hélder Malheiro
AVAR: José Luzia
Belenenses SAD-Moreirense FC
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nuno Pereira
4.º árbitro: Gonçalo Carreira
VAR: Fábio Veríssimo
AVAR: Pedro Martins
SC Farense-FC Famalicão
Árbitro: André Narciso
Assistentes: Paulo Brás e Marco Vieira
4.º árbitro: Marcos Brazão
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Rui Cidade
Rio Ave FC-SL Benfica
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Nuno Eiras
4.º árbitro: Iancu Vasilica
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Hugo Ribeiro
Boavista FC-Vitória SC
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e Carlos Campos
4.º árbitro: João Casegas
VAR: Rui Costa
AVAR: Nuno Manso
Nomeações da 6.ª jornada da Liga Pro:
Leixões SC-Varzim SC
Árbitro: Ricardo Baixinho *
Assistentes: Nuno Pires e Fábio Monteiro
4.º árbitro: João Bernardo
FC Arouca-SL Benfica B
Árbitro: Flávio Lima
Assistentes: Márcio Azevedo e Cátia Tavares
4.º árbitro: João Santos
Casa Pia AC-FC Porto B
Árbitro: Bruno Rebocho
Assistentes: Ricardo Luz e André Almeida **
4.º árbitro: Gonçalo Nunes
CD Mafra-FC Vizela
Árbitro: João Malheiro Pinto
Assistentes: Daniel Santos e Vanessa Gomes
4.º árbitro: André Pereira
A. Académica-FC Penafiel
Árbitro: David Silva
Assistentes: Ângelo Carneiro e Diogo Pinto
4.º árbitro: João Pinho ***
Ac. Viseu-CD Cova da Piedade
Árbitro: Cláudio Pereira
Assistentes: Hugo Santos e Fábio Silva
4.º árbitro: Álvaro Mesquita
SC Covilhã-UD Vilafranquense ****
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Hugo Marques e Olga Almeida
4.º árbitro: Tiago Leandro
Estoril Praia-CD Feirense
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Bruno Trindade e Tiago Mota
4.º árbitro: Marco Cruz
GD Chaves-UD Oliveirense
Árbitro: Rui Lima
Assistentes: Bruno Rocha e André Costa
4.º árbitro: Valdemar Maia *****
* O árbitro principal Dinis Gorjão foi substituído no dia 15 de outubro às 11 horas
** O árbitro assistente João Letras foi substituído por Ricardo Luz no dia 15 de outubro às 11 horas
*** O 4.º árbitro Inácio Pereira foi substituído no dia 15 de outubro às 16.15 horas
**** A equipa de arbitragem deste jogo foi alterada no dia 17 de outubro às 23.50 horas
***** O 4.o árbitro Luís Costa foi substituído no dia 18 de outubro às 12 horas