Consulte aqui os dados da primeira jornada da segunda fase.
SPORTING CP 3-2 SL BENFICA (0-2 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Apuramento de Campeão – 22.02.2020
Estádio Aurélio Pereira
Árbitro: Luís Máximo
Árbitros assistentes: Nélson Pereira e José Meira.
Sporting: Hugo Cunha, Echedey Verde (Babacar Fati, 59’), Rodrigo F., João Goulart (Tomás Silva, 59’), João Silva - Cap., Diogo Brás (Loide Augusto, 69’), João Oliveira, Matheus Nunes (Dimitar Mitovski, 69’), Tiago Rodrigues, Nuno Moreira (João Ricciulli, 82’) e Bruno Paz.
Suplentes não utilizados: Anthony Walker, Rodrigo Piloto, Gonçalo Costa e Bernardo Sousa.
Treinador: Leonel Pontes.
Disciplina: cartão amarelo a Echedey Verde (1’), Diogo Brás (30’), João Goulart (34’), Matheus Nunes (41’), Tomás Silva (79’) e João Ricciulli (87’).
Benfica: Leo Kokubo, Tomás Domingos, Miguel Nóbrega, Pedro Ganchas (Gonçalo Loureiro, 88’), Elias Pereyra, Henrique Jocú, Jeremy Sarmiento (Sérgio Andrade, 70’),
Diogo Capitão - Cap. (João Borges, 88’), Luís Lopes (David Barrero, 70’), Ronaldo Camará (Tomás Azevedo, 83’) e Jair Tavares.
Suplentes não utilizados: Dylan, Ricardo Araújo, Fábio Baptista, Vilius Armalas e Derlis Mora.
Treinador: Luís Castro.
Disciplina: cartão amarelo para Ronaldo Camará (20’), Jeremy Sarmiento (48’), Henrique Jocú (66’) e Sérgio Andrade (77’).
Marcadores: 0-1 e 0-2 Luís Lopes (35’ gp e 42’); 1-2 e 2-2 Nuno Moreira (55’ e 77’) e 3-2 Tomás Silva (79’).
BELENENSES SAD 1-1 PORTIMONENSE (0-0 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Manutenção e Descida – 22.02.2020
Academia do Jogador, Odivelas
Árbitro: Flávio Lima
Árbitros assistentes: André Dias e Vítor Gomes
Belenenses SAD: João Monteiro, César Sousa, G. Agrelos, Danny Henriques - Cap., Luca Van der Gaag, Tomás Castro, Jójó (Kenedy, 66’), Hugo (Lucas , 89’), Robinho, Edi Semedo e Edgar Pacheco.
Suplentes não utilizados: Álvaro Ramalho, Elvis, Antônio, Mexer, Yaya e Ivan Dias.
Treinador: Nelson Santos
Disciplina: cartão amarelo a Danny Henriques (63’).
Portimonense: Samuel, Diogo, Gustavo, Fali - Cap., Anderson (Rodrigo, 83’), Thiago (Bruno Reis, 68’), Beto, Luquinha (Vasco, 81’), Chico, Takuma (Sérgio Neto, 83’) e Estrela.
Suplente não utilizado: Nedja.
Treinador: Bruno Lopes
Disciplina: cartão amarelo para Takuma (24’), Gustavo (28’) e Bruno Reis (79’); cartão vermelho para Fali (77’).
Marcadores: 1-1 Robinho (78’); 0-1 Estrela (64’).
CS MARÍTIMO 1-2 COVA DA PIEDADE (0-0 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Manutenção e Descida – 22.02.2020
Estádio Machico
Árbitro: Anzhony Rodrigues
Árbitros assistentes: Nuno Pereira e Vítor Pinto
CS Marítimo: Anacoura, Fábio, Mamadou - Cap., Jake, Carlos, Correia, Úmaro (Aires, 65’), Mike (Xico, 57’), Jefferson, Vilson (Lincoln, 86’) e Johnson (Jorge Guerreiro, 86’).
Suplentes não utilizados: Edgar, Miguel, Moisés e Cardoso.
Treinador: José Pedro.
Disciplina: cartão amarelo a Lincoln (90+2’) e Jefferson (90+3’)
Cova da Piedade: Iuri Miguel, Celso Raposo, Tomás Loureiro, Yassine, Filipe - Cap., Tex, Dino, Yi Chen (Diogo Carvalha, 81’), Pedro Paz, Fernandinho (Diogo Gonçalves, 72’) e
Pedro Carvalho (Gonçalo Cabral, 81’).
Suplentes não utilizados: Gonçalo, João Gil e Jorge.
Treinador: Leandro Pires
Disciplina: cartão amarelo a Filipe (79’).
Marcadores: 1-1 Jefferson (71’ gp); 0-1 Celso Raposo (49’ gp) e 1-2 Gonçalo Cabral (90’4’)
CD FEIRENSE 2-2 VITÓRIA SC (1-1 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Manutenção e Descida – 22.02.2020
Complexo Desportivo Feirense
Árbitro: José Bessa
Árbitros assistentes: Jorge Silva e Fábio Silva
CD Feirense: Benjamim, Azevedo (Teixeira, 68’), João Pinto - Cap., Bruno, Dare (Edu, 79’), Cavadas, Querido, Costa (Vieira, 60’), Paulo (Anthony, 46’), Marcus e Emmanuel (Martin, 68’).
Suplentes não utilizados: Luís Trindade e Bryan.
Treinador: Rui Ferreira
Disciplina: cartão amarelo a Paulo (16’), Costa (23’) e Cavadas (57’).
Vitória SC: Celton Biai (Bruno Pereira, 82’), Maga, Romain Correia, Rosas, Afonso Freitas, Gabi (Sala, 60’), Elias, João Bruno - Cap., Théo, Apolo (Amaro, 82’) e Paulinho (João Silva, 70’).
Suplentes não utilizados: Bruno Rafael, Fernando Marques, Moise Mahop, Pedro Silva, Tiago Leite e Agostinho Mané.
Treinador: Tozé Mendes
Disciplina: cartão amarelo a Romain Correia (39’), Celton Biai (80’), João Bruno (88’), Elias (90’) e Afonso Freitas (90+3’); cartão vermelho a Afonso Freitas (90+3’)-
Marcadores: 1-0 Emmanuel (5’) e 2-2 Edu (90+2’); 1-1 Elias (37’) e 2-1 Théo (64’).
RIO AVE 3-1 SC BRAGA (3-0 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da Fase Apuramento de Campeão - 21.02.2020
Estádio Rio Ave FC – Vila do Conde
Árbitro: Fábio Melo
Árbitros assistentes: Carlos Martins e Valdemar Maia
Rio Ave: Carlos Alves, Costinha, Luca, Filipe Almeida, Nuno Namora, Nuno Silva (Daniel Paulo, 92'), Bruninho (Leandro Alves, 61'), Rúben Gonçalves (Pinho, 92'), Barbosa (Fábio Ronaldo, 72'), Vitó - Cap. (Schutte, 72') e Diogo Teixeira.
Suplentes não utilizados: Vítor Luiz, João Pedro, Bianchi, Gabi e Ramalho.
Treinador: Pedro Cunha
Disciplina: cartão amarelo a Luca (77')
SC Braga: Leonardo, Xico, Zé Pedro, Baldé (Cap.), Vilela, Veiga, Álvaro (Eynel, 59'), Rodrigo Lima (Willian, 82'), Vítor, Marna (Rui Ribeiro, 75') e Sanca (Pelegrini, 75')
Suplentes não utilizados: Berna, Jason, Martins, Kayto e Jailson.
Treinador: José Carvalho Araújo
Disciplina: cartão amarelo a Xico (33'), a Sanca (53') e a Rodrigo Lima (58')
Marcadores: 1-0 por Costinha (2'); 2-0 por Bruninho (19'); 3-0 por Bruninho (39'); 3-1 por Vítor (47')
FC FAMALICÃO 1-0 LEIXÕES SC (1-0 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Manutenção e Descida – 21.02.2020
Estádio do Passal - Ribeirão
Árbitro: Bruno Costa
Árbitros assistentes: Carlos Rodrigues e João Rodrigues.
FC Famalicão: Gabi, Clayton, Ryan Teague (Camará, 64'), Konaté, Cláudio Silva, Brian, André Silva (Caiado, 72'), Armando, Jorge Pereira – Cap., Paulo Bessa (Tiago Dias, 54') e Luka (Hassan, 72').
Suplentes não utilizados: João Silva, Pedro Nuno, Sidónio, João Tiago e André Ricardo.
Treinador: Vaz Pinto
Disciplina: nada a assinalar.
Leixões SC: Fábio Matos, Camelo (Osipov, 85'), César (Edmilson, 75'), Fontes, Ronald, Diogo Gomes – Cap., Edu, Nico, Leitão, Abubakir (Folha, 54') e Ousmane (Cissé, 75').
Suplentes não utilizados: Carlos, Ivo, Casanova, Ricardinho, João Filipe e Dinho.
Treinador: José Manuel Ferreira
Disciplina: cartão amarelo para Fontes (60') e para Edu (90+3')
Marcadores: 1-0 para Armando (11')
ESTORIL PRAIA 0–4 CD AVES (0-2 ao intervalo)
Liga Revelação, 1.ª jornada da fase de Apuramento de Campeão – 21.02.2020
Estádio António Coimbra da Mota
Árbitro: João Marques
Árbitros assistentes: Rui Nunes e José Frade
Estoril Praia: Sandro Cabral, Bernardo Vital, Duarte Valente, Klismahn (Vasco Martins, 87'), Pedro Matos (Lucho Vega, 70'), Pedro Empis, Pedro Albino – Cap. (Gabriel Castro, 87'), João Oliveira, Douglas Aurélio (Mascarenhas, 58'), João Cardoso e Toti Gomes
Suplentes não utilizados: Tiago Pereira, João Fonseca e Bernardo Morgado
Treinador: Vasco Costa
Disciplina: cartão amarelo a Duarte Valente (88')
CD Aves: Rui Neves, Cláudio Tavares, João Batista – Cap., Kelvin (Xiaofu Qiu, 83'), Bernardo Prego, Leandro Varela (Pedro Soares, 68'), Eric Veiga (Hugo Oliveira, 68'), Diogo Batista (Lassana Mané, 83'), Jian Tianci (Jimmy, 60'), Bruno Jesus e Bruno Lourenço
Suplentes não utilizados: André Duarte, Ruben Pina, Angel e Canina
Treinador: Leandro Pires
Disciplina:
Marcadores: 0-1 João Batista (22'); 0-2 Leandro Varela (29'); 0-3 Bruno Lourenço (55'); 0-4 Cláudio Tavares (89')
Clique aqui para conferir os resultados e a classificação.
Confira aqui as fichas de jogo.