A Equipa das Quinas irá defrontar Israel, Letónia e Holanda no Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa Suécia 2020.
O Treinador Nacional, Carlos Sacadura, chamou 20 jogadoras para o 1.º Torneio de Apuramento para o Campeonato da Europa Suécia 2020. A Equipa das Quinas inicia os trabalhos na Cidade do Futebol, partindo depois para a Madeira, onde irá disputar a qualificação.
No Grupo 11, Portugal vai enfrentar Israel (22 de outubro, às 15h00, no Complexo Desportivo da Camacha), Letónia (25 de outubro, às 15h00, no Estádio da Madeira) e Holanda (28 de outubro, às 15h00, no Estádio do Marítimo).
Os dois primeiros classificados de cada grupo, assim como os dois melhores terceiros classificados de todos os agrupamentos (com o melhor registo frente aos dois primeiros), passam à Ronda de Elite.
Eis a lista de convocadas:
FC Famalicão: Maria Negrão
Lusitano FC Vildemoinhos: Joana Caiado e Maria Alagoa;
SC Braga: Carolina Almeida, Eduarda Silva, Inês Oliveira, Joana Ferreira e Maria Leonor;
SC Castêlo Maia: Maria Miller;
SC Vista Alegre: Leonor Alves;
SL Benfica: Adriana Rocha, Ana Assucena, Ana Oliveira, Beatriz Nogueira, Cláudia Mendinhas, Érica Ventura e Joana Prazeres;
Sporting CP: Alícia Correia, Joana Dantas e Vitória Almeida.
Programa da Seleção
14 de outubro de 2019 | 2.ª feira
14h30: concentração na Gare do Oriente
15h00: concentração na Cidade do Futebol
17h15: treino (Cidade do Futebol)
15 de outubro de 2019 | 3.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)
17h15: treino (Cidade do Futebol)
16 de outubro de 2019 | 4.ª feira
19h30: jogo treino vs GD Estoril Praia
17 de outubro de 2019 | 5.ª feira
17h15: treino (Cidade do Futebol)
18 de outubro de 2019 | 6.ª feira
10h00: treino (Cidade do Futebol)
19 de outubro de 2019 | sábado
10h00: treino (Cidade do Futebol)
20 de outubro de 2019 | domingo
13h55: partida para a Madeira
15h40: chegada à Madeira
18h00: treino
21 de outubro de 2019 | 2.ª feira
16h00: treino
22 de outubro de 2019 | 3ª feira
15h00: JOGO Israel - Portugal (Complexo Desportivo da Camacha)
23 de outubro de 2019 | 4.ª feira
16h00: treino
24 de outubro de 2019 | 5.ª feira
16h00: treino
25 de outubro de 2019 | 6.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Letónia (Estádio da Madeira, Funchal)
26 de outubro de 2019 | sábado
16h00: treino
27 de outubro de 2019 | domingo
16h00: treino
28 de outubro de 2019 | 2.ª feira
15h00: JOGO Portugal – Holanda (Estádio do Marítimo, Funchal)
21h50: partida para Lisboa
23h40: chegada a Lisboa