Convocados para o arranque da Ronda de Elite

Futsal - Seleção A

Jogos com a Finlândia (16 de setembro, em Helsínquia) e Geórgia (20 de setembro, em Viseu).

A Seleção Nacional de Futsal está prestes a regressar à ação. A Equipas das Quinas prepara-se para iniciar a Ronda de Elite de qualificação para o Campeonato do Mundo 2024.

Portugal está inserido no Grupo E e irá defrontar Geórgia, Arménia e Finlândia, em jogos fora e em casa. Os vencedores dos grupos garantem a qualificação direta para a fase final do Campeonato do Mundo, que será disputada no Uzbequistão. Os quatro melhores segundos classificados qualificam-se para um play-off, de onde sairão os últimos dois qualificados europeus.

O encontro com a Finlândia será disputado a 16 de setembro, às 18h10 (hora local, menos duas em Portugal Continental), seguindo-se o encontro com a Geórgia, a 20 de setembro, em Viseu (21h30). A terceira e quarta jornada desta Ronda de Elite está agendada para 6 e 10 de outubro, respetivamente, com um duplo compromisso com a Arménia.

O Selecionador Nacional de Futsal, Jorge Braz, divulgou esta segunda-feira a lista de convocados para este duplo compromisso de apuramento.

Destaque para a estreia de Cristiano Marques em convocatórias dos AA.

A Equipa das Quinas concentra-se neste próximo domingo, na Cidade do Futebol.

MAPA DE INTERNACIONALIZAÇÕES
HISTÓRICO COM A GEÓRGIA
HISTÓRICO COM A FINLÂNDIA

Eis a lista de convocados:

Guarda-redes: Edu (El Pozo Murcia), Cristiano Marques (RSC Anderlecht) e André Correia (CR Leões Porto Salvo);

Fixos: João Matos (Sporting CP), André Coelho (FC Barcelona) e Tomás Paçó (Sporting CP);

Fixo/Ala: Afonso (SL Benfica);

Universais: Erick (FC Barcelona) e Fábio Cecílio (SC Braga/AAUM);

Alas: Pany (Sporting CP), Pauleta (Sporting CP), Tiago Brito (SC Braga/AAUM), Bruno Coelho (SL Benfica) e Carlos Monteiro (SL Benfica);

Pivô: Zicky (Sporting CP).

*Programa da Seleção Nacional:

10 de setembro | domingo
20h00: Concentração - Cidade do Futebol

11 de setembro | segunda-feira
10h30: Treino - Pavilhão dos Leões de Porto Salvo
17h30: Treino - Pavilhão dos Leões de Porto Salvo

12 de setembro | terça-feira
10h30: Treino - Pavilhão dos Leões de Porto Salvo
17h30: Treino - Pavilhão dos Leões de Porto Salvo

13 de setembro | quarta-feira
09
h30: Treino - Cidade do Futebol
14h20: Partida para Munique
18h20: Chegada a Munique
20h10: Partida para Helsínquia
23h40: Chegada a Helsínquia

14 de setembro | quinta-feira
12h00: Treino - Hotel
18h00: Treino - Pirkkola Sports Hall

15 de setembro | sexta-feira
12h00: Treino - Hotel
18h00: Treino - Energia Areena

16 de setembro | sábado
18h10: FINLÂNDIA x PORTUGAL - Energia Areena

17 de setembro | domingo
06h30: Partida para Frankfurt
08h50: Chegada a Frankfurt
09h30: Partida para o Porto
11h15: Chegada ao Porto
18h30: Treino - Hotel

18 de setembro | segunda-feira
11h00: Treino - Pavilhão do Fontelo
18h00: Treino - Pavilhão Cidade de Viseu

19 de setembro | terça-feira
11h00: Treino - Hotel
18h00: Treino - Pavilhão Cidade de Viseu

20 de setembro | quarta-feira
21h30: PORTUGAL x GEÓRGIA - Pavilhão Cidade de Viseu

*Horas locais. Na Finlândia são mais duas horas que em Portugal Continental.


;