Conhecidas as equipas de arbitragem para os jogos desta jornada
Nomeações da Secção Profissional do Conselho de Arbitragem da FPF para os jogos da 8.ª jornada da Liga NOS:
FC Paços de Ferreira-FC Famalicão
Árbitro: João Bento
Assistentes: Pedro Felisberto e Hugo Coimbra
4.º árbitro: Ricardo Baixinho
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Bruno Jesus
CD Tondela-Vitória SC
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: João Casegas
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Sérgio Jesus
CD Santa Clara-FC Porto
Árbitro: João Pinheiro
Assistentes: Tiago Costa e Nuno Eiras
4.º árbitro: Fernando Ferreira
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Rui Cidade
Sporting CP-Moreirense FC
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Paulo Miranda e Valdemar Maia
4.º árbitro: Bruno Rebocho
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Sérgio Jesus
Gil Vicente FC-Rio Ave FC
Árbitro: Luís Godinho
Assistentes: Rui Teixeira e Valter Rufo
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: Bruno Esteves
AVAR: Rui Cidade
Portimonense SC-CD Nacional
Árbitro: Gustavo Correia
Assistentes: Inácio Pereira e André Dias
4.º árbitro: Dinis Gorjão
VAR: Rui Costa
AVAR: João Bessa Silva
Boavista FC-Belenenses SAD
Árbitro: Tiago Martins
Assistentes: Pedro Mota e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: Bruno Vieira
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Nélson Cunha *
SC Braga-SC Farense
Árbitro: António Nobre
Assistentes: Pedro Ribeiro e Nuno Pereira
4.º árbitro: Cláudio Pereira
VAR: Vasco Santos
AVAR: Bruno Rodrigues
Marítimo M.-SL Benfica
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Luciano Maia e Nuno Manso
4.º árbitro: David Silva
VAR: Vasco Santos
AVAR: Bruno Rodrigues
Moreirense FC-FC Paços de Ferreira
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: Carlos Espadinha
VAR: Bruno Esteves
AVAR: André Campos
Nomeações para a 10.ª jornada da Liga Portugal Sabseg:
Ac. Viseu-FC Penafiel
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: André Campos e José Luzia
4.º árbitro: João Santos
CD Cova da Piedade-CD Feirense
Árbitro: Iancu Vasilica
Assistentes: Álvaro Mesquita e Tiago Mota
4.º árbitro: Bruno Trindade
Leixões SC-UD Oliveirense
Árbitro: Carlos Macedo
Assistentes: Leonel Ferreira e José Caldeira
4.º árbitro: Nuno Manso
A. Académica-SC Covilhã
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Hugo Santos e André Costa
4.º árbitro: Eduardo Ribeiro
Estoril Praia-FC Vizela
Árbitro: Fábio Melo
Assistentes: Carlos Campos e Luís Costa
4.º árbitro: Paulo Brás
FC Arouca-FC Porto B
Árbitro: João Malheiro Pinto
Assistentes: Ricardo Luz e Pedro Sousa
4.º árbitro: Paulo Raposo
SL Benfica B-Varzim SC
Árbitro: Marcos Brazão
Assistentes: João Letras e Nuno Pires **
4.º árbitro: João Marques
CD Mafra-UD Vilafranquense
Árbitro: Flávio Lima
Assistentes: Fábio Monteiro e Vanessa Gomes
4.º árbitro: Gonçalo Freire
GD Chaves-Casa Pia AC
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Carlos Covão e Marco Vieira
4.º árbitro: Nélson Pereira
* AVAR substituído no dia 27/11 às 12h20
** Nuno Pires substituiu André Almeida no dia 29/11 às 21h30