Conhecidas as equipas de arbitragem para os jogos desta jornada
Nomeações da Secção Profissional do Conselho de Arbitragem da FPF para os jogos a contar para a 3.ª jornada da Liga NOS:
Moreirense FC-Boavista FC
Árbitro: Manuel Mota
Assistentes: Jorge Fernandes e Luís Costa
4.º árbitro: Albano Correia
VAR: Gustavo Correia
AVAR: Inácio Pereira
Vitória SC-FC Paços de Ferreira
Árbitro: Hélder Malheiro
Assistentes: Rui Cidade e Gonçalo Freire
4.º árbitro: Carlos Espadinha
VAR: Luís Godinho
AVAR: Rui Teixeira
CD Santa Clara-Gil Vicente FC
Árbitro: Iancu Vasilica
Assistentes: Álvaro Mesquita e Valdemar Maia
4.º árbitro: João Costa
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Carlos Campos
FC Porto-Marítimo M.
Árbitro: Rui Costa
Assistentes: Nuno Manso e Nélson Cunha
4.º árbitro: Cláudio Pereira
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Nuno Eiras
CD Tondela-SC Braga
Árbitro: Nuno Almeida
Assistentes: André Campos e José Luzia
4.º árbitro: Hélder Marques
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Ricardo Santos
CD Nacional-Belenenses SAD
Árbitro: Vítor Ferreira
Assistentes: Paulo Miranda e Luciano Maia
4.º árbitro: Rui Lima
VAR: João Pinheiro
AVAR: Tiago Costa
FC Famalicão-Rio Ave FC
Árbitro: Artur Soares Dias
Assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: Xavier Gomes
VAR: João Bento
AVAR: Pedro Martins
SL Benfica-SC Farense
Árbitro: Tiago Martins
Assistentes: Pedro Mota e Hugo Ribeiro
4.º árbitro: Bruno Rebocho
VAR: Vasco Santos
AVAR: Bruno Rodrigues
Portimonense SC-Sporting CP
Árbitro: Manuel Oliveira
Assistentes: Pedro Ribeiro e Tiago Mota
4.º árbitro: Flávio Lima
VAR: André Narciso
AVAR: Paulo Brás
Nomeações para a 5.ª jornada da Liga Pro:
FC Penafiel-CD Mafra
Árbitro: Hugo Silva
Assistentes: Nuno Pereira e Carlos Covão
4.º árbitro: Renato Goncalves
CD Feirense-SC Covilhã
Árbitro: Marcos Brazão
Assistentes: Pedro Sancho e Daniel Santos
4.º árbitro: Daniel Cardoso
CD Cova da Piedade-FC Arouca
Árbitro: Ricardo Baixinho
Assistentes: Pedro Sousa e Fábio Monteiro
4.º árbitro: Bruno Jesus
UD Oliveirense-Casa Pia AC
Árbitro: João Gonçalves
Assistentes: Diogo Pinto e Leonel Ferreira
4.º árbitro: André Diaa
SL Benfica B-Estoril Praia
Árbitro: João Casegas
Assistentes: Olga Almeida e Hugo Marques
4.º árbitro: Marco Vieira
Varzim SC-A. Académica
Árbitro: João Malheiro Pinto
Assistentes: Ricardo Luz e Vanessa Gomes
4.º árbitro: José Rodrigues
Ac. Viseu-Leixões SC
Árbitro: David Silva
Assistentes: Bruno Rocha e André Costa
4.º árbitro: Edgar Batista
FC Porto B-UD Vilafranquense
Árbitro: Dinis Gorjão
Assistentes: João Letras e Márcio Azevedo
4.º árbitro: Nélson Pereira
FC Vizela-GD Chaves
Árbitro: Miguel Nogueira
Assistentes: Pedro Felisberto e Sérgio Jesus
4.º árbitro: João Marques