Nomeações para os jogos agendados para 18 a 21 de setembro
Nomeações da Liga NOS (1.ª jornada):
FC Famalicão-SL Benfica
Árbitro: Luís Godinho
Árbitros assistentes: Rui Teixeira e Ricardo Santos
4.º árbitro: Hugo Silva
VAR: Hélder Malheiro
AVAR: André Campos
Vitória SC-B SAD
Árbitro: Manuel Oliveira *
Árbitros assistentes: Rui Licínio e Paulo Soares
4.º árbitro: Humberto Teixeira
VAR: Rui Oliveira
AVAR: Nélson Cunha
CD Nacional-Boavista FC
Árbitro: António Nobre
Árbitros assistentes: Pedro Martins e Nélson Pereira
4.º árbitro: João Casegas
VAR: Vasco Santos
AVAR: Bruno Trindade
Sporting CP-Gil Vicente FC
Árbitro: André Narciso
Árbitros assistentes: Paulo Brás e Rui Cidade
4.º árbitro: Miguel Nogueira
VAR: Fábio Verissimo
AVAR: Pedro Felisberto
FC Porto-SC Braga
Árbitro: João Pinheiro
Árbitros assistentes: Tiago Costa e Nuno Eiras
4.º árbitro: Manuel Oliveira
VAR: Tiago Martins
AVAR: Pedro Mota
CD Santa Clara-Marítimo M.
Árbitro: Manuel Mota
Árbitros assistentes: Jorge Fernandes e Luciano Maia
4.º árbitro: Carlos Macedo
VAR: Luís Ferreira
AVAR: Valdemar Maia
Moreirense FC-SC Farense
Árbitro: João Bento
Árbitros assistentes: Bruno Jesus e Carlos Covão
4.º árbitro: Dinis Gorjão
VAR: Gustavo Correia
AVAR: Sérgio Jesus
CD Tondela-Rio Ave FC
Árbitro: Rui Costa
Árbitros assistentes: Nuno Manso e João Bessa Silva
4.º árbitro: Tiago Sá
VAR: Bruno Esteves
AVAR: José Luzia
Portimonense SC-FC Paços de Ferreira
Árbitro: Iancu Vasilica
Árbitros assistentes: Álvaro Mesquita e Carlos Campos
4.º árbitro: Rui Silva
VAR: Hugo Miguel
AVAR: Hugo Ribeiro
* O árbitro principal que estava nomeado, Artur Soares Dias, foi substituído às 12 horas do dia 17/09/2020 devido a indisponibilidade
Nomeações da Liga Pro (2.ª jornada):
UD Oliveirense-FC Penafiel
Árbitro: Ricardo Baixinho
Árbitros assistentes: Pedro Sousa e Vanessa Gomes
4.º árbitro: David Salvador
GD Chaves-Varzim SC
Árbitro: Cláudio Pereira
Árbitros assistentes: Hugo Santos e Hugo Marques
4.º árbitro: Tiago Mota
UD Vilafranquense-CD Feirense
Árbitro: João Malheiro Pinto
Árbitros assistentes: Ricardo Luz e Cátia Tavares
4.º árbitro: Gonçalo Nunes
Casa Pia AC-SL Benfica B
Árbitro: David Silva
Árbitros assistentes: André Almeida e André Costa
4.º árbitro: Bruno Rodrigues
CD Mafra-Ac. Viseu
Árbitro: Marcos Brazão
Árbitros assistentes: Pedro Sancho e Márcio Azevedo
4.º árbitro: Ricardo Diogo
FC Arouca-Leixões SC
Árbitro: Bruno Rebocho
Árbitros assistentes: Nuno Pires e Fábio Monteiro
4.º árbitro: Luís Filipe
FC Porto B-FC Vizela
Árbitro: Flávio Lima
Árbitros assistentes: Daniel Santos e Leonel Ferreira
4.º árbitro: Paulo Miranda
SC Covilhã-CD Cova da Piedade
Árbitro: João Gonçalves
Árbitros asistentes: José Martins e Fábio Silva
4.º árbitro: Marco Vieira
A. Académica-Estoril Praia
Árbitro: Rui Lima
Árbitros asistentes: Ângelo Carneiro e Diogo Pinto
4.º árbitro: Pedro Ribeiro