Os sorteios das fases "Apuramento de Campeão" e "Manutenção e Descida" do Campeonato Nacional Sub-17 realizaram-se esta quarta-feira na Cidade do Futebol.
A Cidade do Futebol recebeu, esta quarta-feira, o sorteio da 2.ª fase do Campeonato Nacional Sub-17, nomeadamente das etapas "Apuramento de Campeão" e "Manutenção e Descida".
Confira aqui o resultado completo do sorteio:
Apuramento de Campeão
Série Norte
1. Vitória SC
2. SC Braga
3. Boavista FC
4. GD Chaves
5. FC Porto
6. Padroense FC
7. Rio Ave FC
8. CD Tondela
Série Sul
1. CD Fátima
2. UD Leiria
3. Vitória FC
4. GS Loures
5. Académica Coimbra
6. SL Benfica
7. Estoril Praia
8. CF Os Belenenses
Tabela
1.ª jornada: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2
2.ª jornada: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4
4.ª jornada: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6
6.ª jornada: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8
8.ª jornada: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8
9.ª jornada: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2
10.ª jornada: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8
11.ª jornada: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4
12.ª jornada: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8
13.ª jornada: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6
14.ª jornada: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1
Manutenção e Descida
Série A
1. Moreirense Fc
2. Palmeiras FC
3. GD Bragança
4. União Nogueirense FC
5. AD Os Limianos
6. FC Famalicão
7. Merelinense FC
8. FC Paços de Ferreira
Série B
1. SC Espinho
2. Académico Viseu
3. SC Régua
4. Anadia FC
5. CD Feirense
6. Seia FC
7. Lusitânia Lourosa FC
8. CF Os Marialvas
Série C
1. Caldas SC
2. CA Fundão
3. Sporting CP
4. União FC Almeirim
5. SG Sacavenense
6. GD Peniche
7. Eléctrico FC
8. SU Sintrense
Série D
1. Estrela FC
2. CD Praia de Milfontes
3. Portimonense SC
4. CD Cova da Piedade
5. AD Oeiras
6. Louletano DC
7. Casa Pia AC
8. Real SC
Tabela
1.ª jornada: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2
2.ª jornada: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4
4.ª jornada: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6
6.ª jornada: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8
8.ª jornada: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8
9.ª jornada: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2
10.ª jornada: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8
11.ª jornada: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4
12.ª jornada: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8
13.ª jornada: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6
14.ª jornada: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1