José Precatado (Académica) foi chamado para o Torneio das Nações.
Joaquim Milheiro, Coordenador Metodológico das Seleções de Formação da FPF e princial responsável técnico peloa Seleção Nacional sub-15 esta temporada, fez uma alteração à convocatória para o Torneio das Nações: saiu Carlos Borges (Manchester City FC) e entrou José Precatado (Académica).
Portugal está inserido no Grupo D da competição, onde vai defrontar a Áustria, Noruega e Macedónia. A Equipa das Quinas vai iniciar esta 16.ª edição da prova com um encontro diante dos macedónios, a 27 de abril, às 11h00 (hora local). Na 2.ª jornada - dois dias depois -, a formação lusa defronta os noruegueses (14h00), encerrando a fase de grupos com um jogo frente à Áustria, a 30 de abril (17h15).
Eis a convocatória completa:
CF Os Belenenses: Francisco Silva;
FC Porto: António Ribeiro, Francisco Guedes, Gabriel Brás, Luís Martins e Marco Cruz;
Académica: José Precatado
SC Braga: João Faria;
Servette FC: Diogo Monteiro;
SL Benfica: André Gomes, Diogo Prioste, Hugo Félix, João Neves e Ricardo Marques;
Sporting CP: Dário Essugo, David Monteiro, Diogo Pinto, Lucas Anjos e Youssef Chermiti;
Vitória SC: Herculano Nabian
Confira aqui o mapa de internacionalizações dos convocados
Programa de treinos:
23 de abril de 2019 | terça-feira
15h00: Concentração
17h00: Treino (Cidade do Futebol)
24 de abril de 2019 | quarta-feira
17h00: Treino (Cidade do Futebol)
25 de abril de 2019 | quinta-feira
18h00: Treino
26 de abril de 2019 | sexta-feira
11h00: Treino
28 de abril de 2019 | domingo
11h00: Treino
01 de maio de 2019 | quarta-feira
11h00: Treino
Eis o calendário de jogos do Grupo D:
27 de abril de 2019 | sexta-feira
11h00: Macedónia - Portugal (Hermagor)
11h00: Áustria - Noruega (Kötschach)
29 de abril de 2019 | segunda-feira
12h00: Áustria - Macedónia (Klagenfurt)
14h00: Portugal - Noruega (Klagenfurt)
30 de abril de 2019 | terça-feira
17h00: Áustria - Portugal (Kötschach)
17h00: Noruega - Macedónia (Hermagor)
02 de maio de 2019 | quinta-feira
17h00 e 18h00: Jogos das semi-finais
04 de maio de 2019 | sábado
11h00/15h00: Jogos de classificação
16h00: Final, Gradisca d'Isonzo
Nota: As horas indicadas são as locais. Em Itália e na Áustria é mais uma hora que em Portugal continental.