Liga Revelação

Fichas de jogo (3.ª jornada, apuramento de campeão)

Liga Revelação

Confira todos os dados sobre os jogos da 3.ª jornada da fase "apuramento de campeão" da Liga Revelação.

B SAD 2-1 MARÍTIMO (2-0 ao intervalo)

Liga Revelação, 3.ª jornada, Apuramento de Campeão – 23.01.2021
Campo n.º 2 do Complexo Desportivo de Odivelas

Árbitro: José Santos
Árbitros assistentes: Marco Pereira e Aloísio Figueira

B SAD: Guilherme Oliveira; César Sousa (cap.) (Luís Silva, 71'), Luís Mota (Edgar Pacheco, 48'), Gonçalo Agrelos (Maycon Dantas, 67'), Tomás Gutierres, Luca van der Gaag, Zack Blackwell (Jordan Van der Gaag, 62'), Rodrigo Ramos (Barima Sambú, 71'), Zidane Benjaqui, Jorge Xavier e Rafael Tavares
Suplentes não utilizados: Ricardo van der Laan.
Treinador: Dimas Teixeira
Disciplina: Amarelo a Zack Blackwell (61'); Gonçalo Agrelos (67'), Jorge Xavier (82'), Jordan Vander Gaag (85'), Guilherme Oliveira (92').

MARÍTIMO: Pedro Teixeira; Hugo Meireles, Mike (Stanley Kanu, 50'), Leandro Cardoso (Mohamed Medfai, 50'), Diego Gomes, Gonçalo Duarte (cap.), Nassur Bacem, Umaro Baldé (Gonçalo Luís, 75'), Rodrigo Andrade (Miguel Sousa, 75'), Jefferson “Kibe” e Dylan Collard
Suplentes não utilizados: Matthew Nogueira, Aires Sousa e Miguel Rosário
Treinador: Ledgero de Castro
Disciplina: Amarelo a Jefferson "Kibe" (7' e 77'), Mike (50'), Gonçalo Duarte (58'), Umaro Baldé (75'), Rodrigo Andrade (75'). Vermelho a Jefferson "Kibe" (77') 

Golos: 1-0 por Rodrigo Ramos (41’); 2-0 por Luís Mota (49’); 2-1 por Gonçalo Luís (90’)

 

SC BRAGA 2-1 GD ESTORIL PRAIA (1-1 ao intervalo)

Liga Revelação, 3.ª jornada, Apuramento de Campeão – 22.01.2021
Campo n.º 1 da Cidade Desportiva de Braga

Árbitro: Diogo Amado
Árbitros assistentes: Flávio Monteiro e Hélio Batista

SC BRAGA: Lukas Hornicek; Bernardo Caldeira (Diogo Vieira, 46’), Guilherme Soares, José Pedro (Miguel Vilela, 89’), Leonardo Buta, Jean Baptiste, Rodrigo Gomes, Pedro Santos (Nuno Cunha, 58’), Miguel Falé (Zezinho Biganha, 68’), Bernardo Couto (cap.) (Bruno Pelegrini, 68’) e Diogo Fonseca
Suplentes não utilizados: Rui Ribeiro, Nuno Teixeira, Renato Neto, Nuno Sualehe, Luís Asue, Rodrigo Macedo e Yan Said
Treinador: Artur Jorge
Disciplina: cartão amarelo a Bernardo Caldeira (9’), José Pedro (13’), Guilherme Soares (30’), Pedro Santos (54’), Diogo Fonseca (65’), Miguel Falé (68’) e Joean Baptiste (90’)

GD ESTORIL PRAIA: Nuno Macedo; Chiquinho, Douglas Aurélio, Afonso Valente (cap.), Lucas Silva, Elias Achouri (Diogo Batista, 64’), Tiago Manso, Pedro Guerra, Vasco Oliveira (João Dias, 46’), Gustavo Klismahn e Gilson Tavares (Paulinho, 76’)
Suplentes não utilizados: João Oliveira, Volnei Feltes, Jet e Rúben Pina
Treinador: André Lourenço
Disciplina:  cartão amarelo a Elias Achouri (9’), Vasco Oliveira (24’), Douglas Aurélio (26’ e 58’), Gustavo Klismahn (40’) e Tiago Manso (70’ e 86’); cartão vermelho a Douglas Aurélio (58’) e Tiago Manso (86’)

Golos: 0-1 por Chiquinho (22’); 1-1 por José Pedro (45’); 2-1 por Rodrigo Gomes (47’)

 

COVA DA PIEDADE 3-3 ACADÉMICA (1-2 ao intervalo)

Liga Revelação, 3.ª jornada, Apuramento para Taça Revelação – 23.01.2021
Complexp Municipal de Palmela

Árbitro: Henrique Caldeira
Árbitros assistentes: Emídio Félix e Pedro Luz

COVA DA PIEDADE: Hélder Ferreira, Daniel Afonso (Edgar Ferreira, 46'), João Santos (Átila Fontinha, 60'), Shi Yu, Vítor Wang (João Gil, 78'), Mica, João Delgado, Diogo Carvalha (Danny Prins, 46'), David Teixeira (cap.) (Vicente Caldeira, 60'), Duarte Ferreira, Vasco Ramalho.
Suplente não utilizado: Diogo Pompeu, Yau Wai Leung, Alex Petrice, Legatheux, Diogo Lopes.
Treinador: André Alves
Disciplina: amarelo a Edgar Ferreira (45'+2'), Duarte Fereira (49') e Vicente Caldeira (90'+5).

ACADÉMICA DE COIMBRA: P. Francisco, Tiago, Rodrigo Domingues, Tomás Costa (Flávio, 62’), Pedro Pinho - Cap. (Pablo, 89’), Leandro (Josué, 73'), Manga, Vasco Gomes, Diogo Santos (Genino, 89'), Patrick "Tito" (Caio, 89') e João Branco ‘CB’.
Suplentes não utilizados: Bernardo, Rafinha, Ventura e Victor Pinheiro.
Treinador: Miguel Carvalho.
Disciplina: cartão a Pedro Pinho (42'), Tomás Costa (48'), Tiago (52'), Manga (90'+1).

Marcadores: 1-0 por Mica Évora (21’), 1-1 por Diogo Santos (29'), 1-2 Pedro Pinho (45'+5'); 1-2 Diogo Santos (57'), 2-3 Duarte Ferreira (86'); 3-3 Vicente Caldeira (90'+5')

SL BENFICA 3-1 RIO AVE (0-2 ao intervalo)

Liga Revelação, 3ª jornada, Apuramento para Taça Revelação – 23.01.2021
Benfica Campus, campo 1

Árbitro: Tiago Dias
Árbitros assistentes: João Reis e Victor Pinto

SL BENFICA: Leo Jokubo, Rafael Rodrigues (Cap.) (João Resende, 84'), António Silva, Adrian Bajrami, Guilherme Montóia, Martim Neto, Diego Moreira (Henrique Pereira, 46'), Cher Ndour (Pedro Santos, 66'), David Barrero (Gonçalo Negrão 84'), Diogo Nascimento, Luís Semedo. 
Suplentes não utilizados: Pedro Souza, António Ribeiro, Diogo Spencer, Nuno Félix e Rodrigo Matos.
Treinador: Luís Castro
Disciplina: cartão amarelo a Cher Ndour (64') e Rafael Rdrigues (69') .

RIO AVE FC: Magrão, Gabi, Luca, Rui Bruno (Ruca, 86), Nuno Namora (Cap.), Luís Pedro, Mauro Ribeiro, Pinho (Amaral, 86'), Nuno Barbosa (Jaime, 61'), João Teixeira "Figo" (Nuno Silva, 70'), Fábio Ronaldo.
Suplentes não utilizados: Vítor, Francisco, Matheus e Luís Pinto.
Treinador: Quim Vitorino.
Disciplina: amarelo a Nuno Barbosa (38'), Nuno Silva (54') e Amaral (88').

Marcadores: 0-1 Pinho (8’); 0-2 Nuno Barosa (35'); 0-3 João Teixeira "Figo" (66'); 1-3 David Barrero (83')


;

Notícias