Torneio Interassociações Lopes da Silva

Luta intensa por um lugar na final

Torneio Lopes da Silva

Depois de mais um dia de competição, Lisboa, Braga e Aveiro seguem imparáveis e na frente da tabela classificativa com 12 pontos.

As grandes decisões do Torneio Lopes da Silva 2019 aproximam-se a passos largos. Após o dia de folga, a competição regressou e a luta por um lugar na final está ao rubro. Tudo ficará decidido neste sábado.

No que diz respeito à tabela classificativa, existe um empate a três na frente. Lisboa, Braga e Aveiro venceram os respetivos jogos desta sexta-feira e seguem imparáveis na frente, com 12 pontos cada. Logo de seguida, surgem Coimbra e Leiria, ambas com 10.

Se duas seleções obtiverem o mesmo número de pontos no final da 1ª Fase, procederse-á ao desempate através da aplicação dos seguintes critérios:
a) o maior número de pontos obtidos nos jogos efetuados entre si;
b) a maior diferença global entre golos marcados e sofridos;
c) o maior número global de golos marcados;
d) o maior número de vitórias em todos os jogos disputados;
e) a menor média de idades de todos os jogadores de cada seleção empatada;
f) sorteio, do qual não haverá recurso da forma e do resultado.

Se três ou mais seleções obtiverem o mesmo número de pontos no final da 1ª Fase, aplica-se como critério de desempate, consecutivamente, o conteúdo das alíneas b) a f).

Em termos individuais, José Rodrigues (AF Braga) isolou-se na frente da lista de melhores marcadores, somando agora oito golos. André Oliveira (AF Porto) e Rodrigo Ribeiro (AF Lisboa) contabilizam seis golos cada.

Eis os resultados:
Setúbal 1-0 Vila Real
Coimbra 2-0 Santarém
Castelo Branco 1-0 Viseu
Lisboa 4-0 Viana do Castelo
Bragança 2-0 Horta
Aveiro 1-0 Madeira
Beja 3-1 Ponta Delgada
Portalegre 0-2 Porto
Angra do Heroísmo 0-1 Leiria
Braga 5-0 Algarve
Guarda 0-2 Évora

Consulte aqui a revista oficial da prova, com toda a informação sobre a 25.ª edição do Lopes da Silva

Confira aqui as melhores imagens

Clique aqui para conferir a classificação geral

Clique aqui para conferir a lista dos melhores marcadores

Clique aqui para consultar a classificação do fair-play

A competição prossegue este sábado com a realização de mais onze encontros:

29.06.2019 (sábado)
9h30: Aveiro - Lisboa (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra - relva sintética)
9h30: Viana do Castelo - Bragança (Campo da Charneca, Pousos - relva sintética)
9h30: Horta - Beja (Campo João Paulo II, Fátima - relva sintética) - LIVE STREAM
9h30: Ponta Delgada - Portalegre (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros - relva sintética)
11h00: Leiria - Guarda (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra - relva sintética)
11h00: Évora - Braga (Campo da Charneca, Pousos - relva sintética)
11h00: Porto - Angra do Heroísmo (Campo João Paulo II, Fátima - relva sintética) - LIVE STREAM
11h00: Algarve - Coimbra (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros - relva sintética)
17h00: Madeira - Viseu (Campo da Portela, Santa Catarina da Serra - relva sintética)
17h00: Vila Real - Castelo Branco (Campo Municipal da Batalha - relva sintética)
17h00: Santarém - Setúbal (Campo de Jogos ADRC Vasco da Gama, Boleiros - relva sintética)


;
;
28 de Junho 2019
Foto

Diogo Pinto/FPF

Notícias