Sorteio da 2.ª fase

Juniores C

As fases "Apuramento de Campeão" e "Manutenção e Descida" do Campeonato Nacional de Juniores C ficaram definidas, esta sexta-feira, num sorteio realizado na Cidade do Futebol.

A Cidade do Futebol acolheu, esta sexta-feira, o sorteio da 2.ª fase do Campeonato Nacional de Juniores C, mais concretamente das etapas "Apuramento de Campeão" e "Manutenção e Descida".

Esta 2.ª fase tem início a 26 de novembro.

Confira aqui o resultado completo do sorteio:

Campeonato Nacional de Juniores C - Apuramento campeão

Série Norte
1. Vitória SC
2. FC Porto
3. Rio Ave FC
4. Dragon Force FC
5. SC Braga
6. ADC Aveleda
7. CD Feirense
8. Moreirense FC

Série Centro
1. CAD Entroncamento
2. Académica Santarém
3. UD Leiria
4. Anadia FC
5. Associação Académica Coimbra - OAF
6. CD Tondela
7. CD Fátima
8. AA Avanca

Série Sul
1. Sporting CP
2. SL Benfica
3. Portimonense SC
4. FC Barreirense
5. Lusitano GC
6. AD Oeiras
7. CF "Os Belenenses"
8. Vitória FC

Tabela
1.ª jornada (26. 11. 2017): 1-3; 6-5; 4-7; 8-2
2.ª jornada (03. 12. 2017): 3-8; 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada (10. 12. 2017): 3-5; 1-7; 6-2; 8-4
4.ª jornada (17. 12. 2017): 5-8; 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada (30. 12. 2017): 5-7; 3-2; 1-4; 8-6
6.ª jornada (07. 01. 2018): 8-7; 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada (21. 01. 2018): 7-2; 5-4; 3-6; 1-8

Campeonato Nacional de Juniores C - Manutenção e Descida

Série A
1. Palmeiras FC
2. FC Famalicão
3. SC Vianense
4. ADSPVC - Vale Conde
5. AD Barroselas
6. Gil Vicente FC
7. AD Esposende
8. GD Chaves

Série B
1. SC Espinho
2. Boavista FC
3. Leixões SC
4. FC Paços de Ferreira
5. SC Freamunde
6. SC Coimbrões
7. FC Penafiel
8. UD Oliveirense

Série C
1. GD Gafanha
2. Sport Viseu e Benfica
3. Viseu United FC
4. UC Eirense
5. GR O Vigor da Mocidade
6. AFD Pinguinzinhos
7. A Gaudella Gouveia

Série D
1. Núcleo Rio Maior
2. CD Portalegrense 1925
3. SL Cartaxo
4. AC Marinhense
5. Caldas SC
6. SC Leiria Marrazes
7. EAS - Marinha Grande
8. Sertanense FC

Série E
1. Real SC
2. CD Cova da Piedade
3. SG Sacavenense
4. SC União Torreense
5. GD Estoril Praia
6. GS Loures
7. CIF
8.. CAC Pontinha

Série F
1. CD Beja
2. SC Olhanense
3. SC Farense
4. Quarteirense
5. Juventude SC
6. Despertar SC
7. Juventude Sport Campinense
8. Silves FC

Tabela (8 clubes)
1.ª jornada (26. 11. 2017): 1-3; 6-5; 4-7; 8-2
2.ª jornada (03. 12. 2017): 3-8; 5-1; 7-6; 2-4
3.ª jornada (10. 12. 2017): 3-5; 1-7; 6-2; 8-4
4.ª jornada (17. 12. 2017): 5-8; 7-3; 2-1; 4-6
5.ª jornada (30. 12. 2017): 5-7; 3-2; 1-4; 8-6
6.ª jornada (07. 01. 2018): 8-7; 2-5; 4-3; 6-1
7.ª jornada (21. 01. 2018): 7-2; 5-4; 3-6; 1-8

Tabela (7 clubes)
1.ª jornada (26. 11. 2017): 1-3; 6-5; 4-7;
2.ª jornada (03. 12. 2017): 5-1; 7-6; 2-4;
3.ª jornada (10. 12. 2017): 5-1; 7-6; 2-4;
4.ª jornada (17. 12. 2017): 7-3; 2-1; 4-6;
5.ª jornada (30. 12. 2017): 5-7; 3-2; 1-4;
6.ª jornada (07. 01. 2018): 2-5; 4-3; 6-1;
7.ª jornada (21. 01. 2018): 7-2; 5-4; 3-6;


;

Notícias